"Danae"

Franz Seraph von Lenbach Schrobenhausen 1836 - München 1904, und Atelier

"Danae"

Ergebnis : 5.200 €

(nach Tizian). - Öl/Lw., 120 x 178 cm, verso auf altem Aufkleber handschr. bez.: 'F.Lenbach nach Tizian, Inv.-Nr. 1364', sowie alter Aufkleber der renommierten Münchener Kunsthandlung A.S.Drey; s. auch ähnl. Abb. 159 in Sonja Mehl, "Franz von Lenbach in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München", Prestel 1980. - Führender Münchener Gesellschaftsportraitist und Genremaler in der zweiten Hälfte des 19.Jahrhunderts.

Franz Seraph von Lenbach: "Danae"

"Danae"

Ergebnis : 5.200 €

"Danae"
"Danae"