"Ansicht der Moritzburg"

F. Leuteritz , Sachsen, 19. Jh.

"Ansicht der Moritzburg"

Ergebnis : 8.200 €

Königl. - sächs. Jagdschloss in der Amtsh. Dresden-Neustadt, im Friedwalde, 1543 -1589 erbaut; berühmte Geweihslg. - Rotwild und Gänse im Vordergrund. - Öl/Lw., 57 x 78 cm, r.u.signiert und datiert F. Leuteritz 1876; min. rest. - Prunkrahmen aus der Zeit (min. rest.). - Vedutenmaler; Angehöriger der bek. Dresden-Meissener Künstlerfamilie.

F. Leuteritz: "Ansicht der Moritzburg"

"Ansicht der Moritzburg"

Ergebnis : 8.200 €

"Ansicht der Moritzburg"
"Ansicht der Moritzburg"