"Landschaft in Südtirol"
Anton Edvard Kieldrup Hadersleben 1826 - 1869
Fernblick über Bäume und Wiesen auf felsige Höhen. - Öl/Karton/Leinwand, 26,5 x 38,5 cm, r.u.signiert A.E.Kjeldrup. - Dänischer Landschafts-Feinmaler. Zuerst Stubenmaler, dann Schüler der Kopenhagener Akademie. Weitgereist. - Mus.: Statens Museum for Kunst, Hirschsprung-Slg. (Kopenhagen) u.a.
Anton Edvard Kieldrup: "Landschaft in Südtirol"
"Landschaft in Südtirol"