"Landschaft mit Kühen und Schafen in der Nähe von Genf"

Adolf Mosengel Hamburg 1837 - Hamburg 1885

Ergebnis : 11.100 €

Öl/Lw., 52,5 x 57,5 cm, l.u.signiert A.Mosengel & Jul. Meyer 1859; verso auf Original-Aufkleber handschriftlich bez.: "Landschaft aus der Umgegend von Genf, von A.Mosengel, mit Thieren von Julius Meyer, Preis 16 Louisdor, Hamburg, St.Georg, Besenbinderhof No.23"; verso auf der Leinwand ein rotes Siegel.- Landschaftsmaler; Schüler der Akademien von Düsseldorf, Paris, Genf (Calame). - Mus.: Altona, Kunsthalle Hamb., Mus. für Hamburgische Geschichte, Rostock u.a. - Julius Diedrich Meyer, geb. 1833 in Hamburg, Tiermaler, Schüler von Martin Gensler. Später in Düsseldorf u.a.O.

Adolf Mosengel: "Landschaft mit Kühen und Schafen in der Nähe von Genf"

Ergebnis : 11.100 €