"Dachau im Herbst"
Johanna Pistorius Bautzen 1881 - Breslau 1965
Öl/Lw., 60 x 79,5 cm, l.u.signiert und datiert J.Pistorius 08, verso betitelt u.sign.; min. Farbabspl.; ohne Rahmen. - Landschafts - und Blumenmalerin, Schülerin von Hans v. Hayek in Dachau und George Mosson in Berlin. - Lit.: Dressler u.a.
Johanna Pistorius: "Dachau im Herbst"
"Dachau im Herbst"