"Phantastische Landschaft"

Mac Zimmermann Stettin 1912 - Wasserburg/Inn 1995

"Phantastische Landschaft"

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 66 x 87 cm, l.u. fein signiert. - Maler, Graphiker und Bühnenbildner; Schüler von Gregor Rosenbauer in Stettin; ab 1945 Prof. in Weimar, ab 1958 in Berlin. "Wichtigster Vertreter der phantastischen Malerei in Deutschland" (Der Neue Rump). - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), München (Städt. Mus.) u.a.

Mac Zimmermann: "Phantastische Landschaft"

"Phantastische Landschaft"

Ergebnis : 1.500 €

"Phantastische Landschaft"
"Phantastische Landschaft"