"Bildnis der Ulrike von Levetzow"
Bildnismaler(in) , frühes 19. Jh.
Ergebnis : 600 €
Verso bez. - Pastell, 56 x 45 cm; beschädigt; zeitgen. Rahmen (leicht besch.) - Ulrike von Levetzow (Leipzig 1804 - 1899 Leitmeritz) gilt als Goethes letzte (platonische) Liebe. Er lernte sie 1822 in Karlsbad kennen und verherrlichte sie in der "Trilogie der Leidenschaften".
Bildnismaler(in): "Bildnis der Ulrike von Levetzow"
Ergebnis : 600 €