"Figur mit Luftballons"

Ernst Geitlinger Frankfurt/M. 1895 - Seeshaupt 1972

"Figur mit Luftballons"

Ergebnis : 600 €

Öl/Mischtechnik/Karton, 38,5 x 21,5 cm, l.u.signiert Ernst Geitlinger und 52 datiert; Originalrahmen. - Maler, Graphiker, Bühnenbildner. Schüler von Karl Caspar an der Münchener Akademie. Lange in New York. - "Suggeriert den Zauber des Unterbewussten, erinnert an Klee oder Chagall" (Vollmer, 'Künstlerlexikon des XX. Jahrhunderts').

Ernst Geitlinger: "Figur mit Luftballons"

"Figur mit Luftballons"

Ergebnis : 600 €

"Figur mit Luftballons"
"Figur mit Luftballons"