"Herbstliche Waldstimmung mit Weitblick"

H.C. Hempel Stralsund 1848 - Düsseldorf 1921

Ergebnis : 1.100 €

Damwild halbr. im Mittelgrund. - Öl/Lw., 53 x 84 cm, r.u.signiert H.C.Hempel; min. verschmutzt, min. Farbabspl.; große Rahmung, 19.Jh. - Landschaftsmaler. Schüler Eugen Dückers an der Düsseldorfer Akademie. Wurde später Direktor der Städt. Kunsthalle. "Trat mit Waldlandschaften intimen Charakters hervor" (Thieme-Becker).

H.C. Hempel: "Herbstliche Waldstimmung mit Weitblick"

Ergebnis : 1.100 €