"Am Klingberg". Alt-Hamburger Fleet mit reicher Figurenstaffage.

August Schliecker Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911

Ergebnis : 29.700 €

Öl/Lw., 75,5 x 66 cm, r.u.signiert Aug. Schlüter Ddf.; große Galerierahmung, 19.Jh. - Hauptwerk des Künstlers; wohl Boetticher 4. Ein vorbereitendes Aquarell zu diesem Gemälde befindet sich im Besitz des Museums für Hamburgische Geschichte (s. Abb. S. 69 in: Bracker/Prange, 'Alster, Elbe und die See'). Im Bildtext heißt es u.a.: "Die malerischen Fleetfassaden der Häuser am Klingberg, am Messberg und an der Winserbrücke dienten dem Künstler als Vorbild für seine Fleetdarstellung, indem er die pittoresken Motive dieser 'Stadtlandschaft' (...) in freier Umsetzung zu einer wirkungsvollen Komposition vereinte". - Landschafts - und Vedutenmaler, auch Lithograph. Zuerst Schüler von Martin Gensler in Hamburg, dann von Oswald Achenbach und Hans Gude an der Düsseldorfer Akademie. Tätig in München, später in Hamburg. - Museen: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Hamb. Gesch.), Lübeck, Rostock u.a.

August Schliecker: "Am Klingberg". Alt-Hamburger Fleet mit reicher Figurenstaffage.

Ergebnis : 29.700 €