"Besuch bei der Wahrsagerin im Gebirge"

Joseph Jonas Wien, um 1820 - Wien, nach 1865

Rechts ein junges Trachtenpaar, lks. die Kassandra mit kleinen Kindern. - Öl/Lw., 56 x 46 cm, l.u.signiert und datiert J.Jonas 1865; etw. rest. - Der Künstler wird im Standardwerk von Fuchs, "Österreichische Maler" als Landschafts -, Genre - und Vedutenmaler, tätig um 1841 - 53 erwähnt.

Joseph Jonas: "Besuch bei der Wahrsagerin im Gebirge"