Süditalienische Küstenlandschaft

Peter Conrad Schreiber Fürth 1816 - Nürnberg 1894

Ergebnis : 7.400 €

Im waldigen Vordergrund Personen im Hohlweg; blaues Meer und verstreute Insel in der Bildtiefe. - Öl/Lw., doubl., 60,5 x 76 cm, r.u.signiert und datiert C.Schreiber 1847; altes Feincraquelé, min. rest.; schöne Galerierahmung aus der Zeit. - Spätromantischer Landschafts - und Vedutenmaler. Schüler von August Wilhelm Schirmer in Berlin, weitergebildet in Rom (ab 1840). - Museen: Dresden, Fürth, St.Gallen. - Lit: Boetticher u.a.

Peter Conrad Schreiber: Süditalienische Küstenlandschaft

Ergebnis : 7.400 €