Fischereihafen Altona
Hugo Volkwarth Altona 1888 - Thüringen 1946
Öl/Lw., 69 x 56,5 cm, l. u. sign. und 34 dat., verso Stempel der Kunsthandlung Weissen, Hamburg, etwas Craquelé. - Spätimpressionistischer Landschafts- und Vedutenmaler, Schüler von Siebelist in Hamburg und Zügel an der Akademie in München. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Hugo Volkwarth: Fischereihafen Altona
Fischereihafen Altona