Fischereihafen Altona

Hugo Volkwarth Altona 1888 - Thüringen 1946

Fischereihafen Altona

Öl/Lw., 69 x 56,5 cm, l. u. sign. und 34 dat., verso Stempel der Kunsthandlung Weissen, Hamburg, etwas Craquelé. - Spätimpressionistischer Landschafts- und Vedutenmaler, Schüler von Siebelist in Hamburg und Zügel an der Akademie in München. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Hugo Volkwarth: Fischereihafen Altona

Fischereihafen Altona

Fischereihafen Altona
Fischereihafen Altona