"Fischerdorf in Nidden"

Bodo von Campenhausen Wesselshof/Livl. 1898

"Fischerdorf in Nidden"

(Kurische Nehrung). - Aquarell/Gouache, 58 x 86 cm, l.u.betitelt, signiert u. datiert Nidden B.v.Campenhausen 1944; etwas stockfl., Farbabspl.; gerahmt. - Livländisch-schwedischer Maler, Aquarellist und Keramiker; stud. in Berlin, Riga, Reval (Talinn) und Wien; seit 1926 schwed. Bürger. - Lit: Thomaeus, vollmer u.a.

Bodo von Campenhausen: "Fischerdorf in Nidden"

"Fischerdorf in Nidden"

"Fischerdorf in Nidden"
"Fischerdorf in Nidden"