Blumenstück mit Rosen, Vergissmeinnicht und anderen auf dunklem Grund
Johan Laurents Jensen Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856, Schule
Öl/Lw., 49 x 39,5 cm; min. rest. - Führender dänischer Blumenmaler im frühen 19.Jahrhundert. Schüler von Eckersberg an der Kopenhagener Akademie. Porzellanmaler in Sèvres. Bereits 1825 Professor in Kopenhagen. Betrieb ein Atelier mit zahlreichen Schülern und Mitarbeitern.
Johan Laurents Jensen: Blumenstück mit Rosen, Vergissmeinnicht und anderen auf dunklem Grund