Heimkehrender Bauer
Armin Stern Pressburg (Bratislava) 1883 - Frankfurt/M.
Öl/Lw., 66 x 55,5 cm, l.u.signiert und datiert Armin Stern 32. - Schüler von Franz von Stuck in München. Beeinflusst u.a. v. van Gogh und den 'Brücke'-Malern. Bilder u.a. im Frankfurter Städel. - Lit: Thieme-B., Schäfer, Dressler (dort 'Arnim Stern') u.a.
Armin Stern: Heimkehrender Bauer
Heimkehrender Bauer