"Panorama von Borby" (Ortsteil von Eckernförde)

Carl Bössenroth Berlin 1863 - Berlin 1935

Ergebnis : 3.600 €

Öl/Malkarton (3 Teile), 32,5 x 80 cm, r.u.signiert und datiert Bössenroth 1920; min. Farbabspl., min. rest. - Vgl. Abb. 67 in Uwe Beitz, "Carl Bössenroth", Museum Eckernförde, 2000. - Provenienz: von den Urgroßeltern des Besitzers direkt beim Künstler gekauft (s. Foto unter Abb. 67); das "Panorama von Eckernförde" (Abb. 66 in o.g. Publikation), gleiche Provenienz, soll zur Herbst-Auktion dieses Hauses eingeliefert werden (Inf.d.Bes.)

Carl Bössenroth: "Panorama von Borby" (Ortsteil von Eckernförde)

Ergebnis : 3.600 €