"Norwegisches Vollschiff in stürmischer See"

Gerhard Geidel Beelitz/Potsdam 1925

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Lw., 60 x 90 cm, l.u.signiert G.Geidel. - Internat. bek. Marine-Feinmaler; zahlr. Ausst., u.a. des öfteren in Hamburg. - Mus.: Royal Naval Museum Greenwich u.a.; ein Portrait der 'Cutty Sark' befindet sich an Bord des berühmten Teeclippers. - Lit: Fr. Bauer (Hrsg.), 'Der Marinemaler Gerhard Geidel', Herford 1993. - Provenienz: Slg. eines Kapitäns zur See d.R.

Gerhard Geidel: "Norwegisches Vollschiff in stürmischer See"

Ergebnis : 2.200 €