Stilleben mit Jugendstilvase
Galileo Chini Borgo San Lorenzo 1873 - Florenz 1956
(Das Prachtstück wurde von ihm selbst entworfen und später preisgekrönt; Inf.d.Bes.). - Öl/Lw., 50 x 60,5 cm, r.u.signiert G.Chini; etw. rest. - Genremaler und Freskant, Sohn und Schüler des Dario Chini. Beteiligte sich an zahlr. Ausst., u.a. im Pariser Salon d'Automne. Werke u.a. in der Galleria d'Arte Moderna, Florenz.
Galileo Chini: Stilleben mit Jugendstilvase
Stilleben mit Jugendstilvase