Flusslandschaft mit Windmühle, Lastkähnen und Figuren

Gustav Fenkohl Barschken/Memel 1872 - Berlin 1950

Öl/Lw., 33 x 24 cm, l.u.signiert G.Fenkohl. - Landschafts - und Marinemaler. Akad. Berlin (Max Uth). - Mus: Städt. Slgg. Berlin, Darmstadt u.a. - "Feiner Farbensymphoniker" (Zitat Vollmer, 'Künstlerlexikon des 20.Jahrhunderts').

Gustav Fenkohl: Flusslandschaft mit Windmühle, Lastkähnen und Figuren