Sommerblumenstilleben
Niels Peter Bolt Kopenhagen 1886 - Kopenhagen 1959
Pastell, 56,5 x 45 cm, r.u.signiert und datiert N.P.Bolt 30; gerahmt. - Dän. Blumenmaler; ab 1916 auf den Charlottenborg-Ausstellungen vertreten. Typische Arbeit in Bolts "metallisch klingender Farbenglut" (Zitat Weilbach, 'Dän. Künstlerlexikon').
Niels Peter Bolt: Sommerblumenstilleben
Sommerblumenstilleben