"Deutsch-Französischer Krieg 1870/71" - Folge von 4 Gemälden

Carl Jacob Frankenbach Oberrod 1861 - Wiesbaden 1937

Ergebnis : 7.400 €

"Preussische Infanterie-Attacke", "Preussische Artillerie im tiefen Winter", "Preussischer Füsilier in Baumdeckung", "Preuss. General bzw. Marschall hoch zu Ross", Öl/Lw., 130 x 100 cm (2x), 130 x 75 cm (2x), jeweils signiert C.J.Frankenbach; als Pendants gerahmt. - Provenienz: ehemals Sammlung Franz Josef Underberg. - Bildnis - und Historienmaler, auch Illustrator, in Wiesbaden, Schüler von Gabl und Herterich in München, dann von Woldemar Friedrich in Berlin. Arbeiten im Besitz der Großherzöge von Mecklenburg-Strelitz u. von Luxemburg, S.M.S. Nassau, die Militärcasinos in Mainz, Wiesbaden etc. (s. Thieme-Becker).

Carl Jacob Frankenbach: "Deutsch-Französischer Krieg 1870/71" - Folge von 4 Gemälden

Ergebnis : 7.400 €

"Deutsch-Französischer Krieg 1870/71"   -   Folge von 4 Gemälden - Bild 1 "Deutsch-Französischer Krieg 1870/71"   -   Folge von 4 Gemälden - Bild 2 "Deutsch-Französischer Krieg 1870/71"   -   Folge von 4 Gemälden - Bild 3 "Deutsch-Französischer Krieg 1870/71"   -   Folge von 4 Gemälden - Bild 4