"Am Fjerlands-Fjord"
Themistokles von Eckenbrecher Athen 1842 - Goslar 1921
(Norwegen). - Öl/Lw., 100 x 160 cm, r.u.signiert T.v.Eckenbrecher; verso vom Künstler handschriftlich betitelt und mit Atelier-Adresse versehen; verso Originalaufkleber der 'Großen Berliner Kunstausstellung von 1895'. - Landschafts -, Marine und Vedutenmaler von internationaler Reputation; Schüler Oswald Achenbachs in Düsseldorf. Zahlr. Reisen. Tätig in Düsseldorf, Potsdam, ab 1889 in Berlin. Bilder in der dortigen Nationalgalerie und in vielen weiteren Museen.
Themistokles von Eckenbrecher: "Am Fjerlands-Fjord"
"Am Fjerlands-Fjord"