"Jagdstilleben mit Wildente"

Luwig Eibl Wien 1842 - München 1918

"Jagdstilleben mit Wildente"

Öl/Holz, 27 x 37 cm, r.oben signiert L.Eibl. - Stillebenmaler und Bildhauer, stud. in Wien und Paris, dann bei Raab und Diez an der Münchener Akademie. Spezialisierte sich auf "dekorative Ensembles von Wildbret, Gemüse und Früchten" (Thieme-Becker). Werke in der Berl. Nat.-Gal., auf Schloss Herrenchiemsee u.a.O.

Luwig Eibl: "Jagdstilleben mit Wildente"

"Jagdstilleben mit Wildente"

"Jagdstilleben mit Wildente"
"Jagdstilleben mit Wildente"