Winterlandschaft mit Eisläufern, Dorf und Wald

August Schliecker Hamburg 1833 - Lauenburg/Elbe 1911

Ergebnis : 5.400 €

Öl/Lw., 24 x 36 cm, r.u.signiert Aug. Schliecker. - Spätromantischer Landschaftsmaler und Lithograph; Schüler von Martin Gensler in Hamburg, dann von Oswald Achenbach und Hans Gude an der Düsseldorfer Akademie. Zahlr. Studienreisen. Tätig in München, später in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lübeck u.a.

August Schliecker: Winterlandschaft mit Eisläufern, Dorf und Wald

Ergebnis : 5.400 €