"Sonntäglicher Kirchgang"

Hugo Köcke Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956

"Sonntäglicher Kirchgang"

Ergebnis : 2.100 €

Verso betitelt. - Öl/Lw., 58,5 x 93,5 cm, l.u.signiert und datiert H.Köcke 1913. - Impressionistischer Landschaftsmaler und Graphiker, Schüler der Berliner Akademie. Beschickte ab 1904 regelmäßig die Große Berliner Kunstausstellung mit figürlich staffierten Landschaftsmotiven aus verschiedenen deutschen Gegenden, so "Aus dem Teutoburger Wald", "Aus Hessen" etc.

Hugo Köcke: "Sonntäglicher Kirchgang"

"Sonntäglicher Kirchgang"

Ergebnis : 2.100 €

"Sonntäglicher Kirchgang"
"Sonntäglicher Kirchgang"