"Wattlandschaft"

Albert Johannsen Husum 1890 - Husum 1975

"Wattlandschaft"

Ergebnis : 1.900 €

Großpriel im Vordergrund, Nordsee am Horizont. - Öl/Lw., 60 x 80,5 cm, r.u.signiert A.Johannsen. - Landschafts - und Bildnismaler, stud. in Weimar (Mackensen), Dresden (Bantzer) und Kassel. Bilder in div. Mus; 30 Gemälde im Museum Flensburg. - Vgl. ähnl. Abb. 436 in Schulte-Wülwer, "Malerei in Schleswig-Holstein".

Albert Johannsen: "Wattlandschaft"

"Wattlandschaft"

Ergebnis : 1.900 €

"Wattlandschaft"
"Wattlandschaft"