Historische Ansicht von Florenz

Bernardo Bellotto gen. Canaletto Venedig 1721 - Warschau 1780, Nachfolge, 19./20. Jh.

Ergebnis : 7.400 €

Mit reicher Figurenstaffage im Vorder - und Mittelgrund: Wäscherinnen, Angler, Karrenbauern, Kinder u.a. - Öl/Lw., 61 x 85,5 cm, l.u.bez.: Firenze; r.u. bez.: Inv.No. 273 Fam. Arojan; etwas verschmutzt. - Vedutenmaler. Neffe und Schüler des ersten Canaletto. Hofmaler in Wien, Dresden , Warschau. - Mus.: Bergamo, Dresden, Florenz, Mailand, München, Warschau, Wien u.a.

Bernardo Bellotto gen. Canaletto: Historische Ansicht von Florenz

Ergebnis : 7.400 €