Flusslandschaft im Mondlicht mit Anglern, Burg und ferner Stadt

Aert van der Neer Amsterdam 1603 - Amsterdam 1677, Umkreis

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Holz, 44 x 61 cm, l.u. monogrammiert AVDN (zweifach ligiert) und 1638(?) datiert; beschädigt, verschmutzt, restauriert; verso auf sehr altem Aufkleber in Sepiatusche beschriftet: "Arnold Van Der Neer. Born at Amsterdam 1619 Died 1683. Dutch School. Saved from the Fire at....1864..." - Aert van der Neer gilt als führender niederländischer Maler von Mondscheinlandschaften und Feuersbrünsten; mit Atelier -, Schüler - und Familienbetrieb.

Aert van der Neer: Flusslandschaft im Mondlicht mit Anglern, Burg und ferner Stadt

Ergebnis : 2.500 €