Ziege, Schaf und Lamm im Vordergrund einer bäuerlichen Landschaft
Eugène Verboeckhoven Warneton 1799 - Brüssel 1881
Öl/Holz, 32 x 29 cm, l. u. sign. Eugène Verboeckhoven; Gründerzeit-Galerierahmen. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler in d. großen Tradition von Potter und Ommeganck. Auch Bildhauer. Werke in vielen Mus., darunter Amsterdam, Brüssel, Frankfurt/M., Liverpool, London, Montréal, München.
Eugène Verboeckhoven: Ziege, Schaf und Lamm im Vordergrund einer bäuerlichen Landschaft