Stadt am Fluss im Mondlicht

Friedrich Wilhelm Fabarius Mülheim/Ruhr 1815 - Düsseldorf 1900

Stadt am Fluss im Mondlicht

Mit Personen, Booten, Windmühlen etc. reich staffiert. - Altholländischer Einfluss: Aert van der Neer u.a. - Öl/Lw., 50 x 58 cm, l. u. sign. u. dat. F.W.Fabarius 1888. - Marine- u. Genremaler, Schüler von Carl Hilgers u. August von Wille in Düsseldorf. Auf zahlr. Ausst. in Berlin, Dresden, London, Wien u.a.O. vertreten. - Lit: Boetticher u.a.

Friedrich Wilhelm Fabarius: Stadt am Fluss im Mondlicht

Stadt am Fluss im Mondlicht

Stadt am Fluss im Mondlicht
Stadt am Fluss im Mondlicht