Mädchen mit Krug auf den Stufen zum tiefgelegenen Brunnen
Johann Mathias Ranftl Wien 1805 - 1854, zugeschr.
Im Hintergrund Kinder unter Sonnenblumen. - Öl/Lw., 59 x 46 cm; Craquelé, rest.; verso auf altem Aufkleber bez.: "Johann Mathias Ranftl, 1804 Wien 1854, 'Wasserholendes Madl". - Österr. Genre - und Tiermaler, Schüler der Wiener Akademie. Bilder in der Gal. Liechtenstein u. im Hist. Mus. zu Wien, sowie in div. öffentl. Gebäuden.
Johann Mathias Ranftl: Mädchen mit Krug auf den Stufen zum tiefgelegenen Brunnen