Bildnis der Therese Skwor, der späteren Gemahlin des Künstlers

August Anton Tischbein Rostock 1805 - Triest, nach 1867, zugeschr.

Ergebnis : 900 €

(Inf.d.Bes.). - Zeichnung (Bleistift, Kohle, Farbstift), 34 x 26 cm, r.u. sign.u.bez. Tischbein Triest 1838; min. lichtrandig. - Angehöriger der weitverzweigten Künstlerfamilie. Akad. Berlin, Dresden. Zahlr. Reisen. Ab 1838 in Triest. Bilder im dortigen Museo Revoltella, im Landesmus. Schwerin u.a.O.

August Anton Tischbein: Bildnis der Therese Skwor, der späteren Gemahlin des Künstlers

Ergebnis : 900 €