Weite Flusslandschaft mit Fischerbooten, Windmühle und einer Stadt hinter Bäumen

Salomon van Ruysdael Naarden, um 1600 - Haarlem 1670, zugeschr.

Ergebnis : 11.100 €

Öl/Lw., alt doubliert, 74 x 103,5 cm, r. u. am Fuße der rötlich belaubten Bäumchen monogr. SvR; altersbed. Feincraquelé, etw. ber., rest. - Zählt zu d. bedeutendsten niederländischen Landschaftsmalern der Großen Zeit; bildete sich im Anschluss an Esaias van de Velde und Pieter de Molijn und war wohl Schüler des Jan van Goyen. Tätig in Haarlem; trat dort 1623 in die Lukasgilde ein. Die Flusslandschaft, oft herbstlich gestimmt, wurde sein Lieblingsmotiv. Bilder in vielen Mus. in Europa und Übersee.

Salomon van Ruysdael: Weite Flusslandschaft mit Fischerbooten, Windmühle und einer Stadt hinter Bäumen

Ergebnis : 11.100 €