"Elblandschaft"
Alma del Banco Hamburg 1878 - Hamburg 1943
Öl/Lw., doubl., 69 x 80 cm, min. rest. - 1911 entstanden, parallel mit einem ähnlichen Motiv von Ernst Eitner. Im demnächst erscheinenden Werkverzeichnis Alma del Banco von Dr. Friederike Weimar aufgeführt. - Schülerin von Ernst Eitner in Hamburg, dann von Léger u. Simon in Paris. 1920 Mitbegründerin der Hamb. Sezession. - Mus.: Altona, Kunsthalle Hamburg u.a.
Alma del Banco: "Elblandschaft"
"Elblandschaft"