"Heuernte vor dem 'Feddersen-Hof' (Sylt)"

Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967

(Inf.d.Bes.). - Öl/Lw., 67 x 81 cm, r. u. monogr. u. dat. MW 1923 (im Kasten). - Zuerst Pastor in Amrum, Blankenese u. Kiebitzreihe bei Elmshorn. Ab 1918 freier Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller in Siethwende, ab 1921 überwiegend in Keitum auf Sylt. - Mus.: Altona, Flensburg u.a. - Lit: Schulte-Wülwer m. Abb., u.v.a.

Magnus Weidemann: "Heuernte vor dem 'Feddersen-Hof' (Sylt)"