Figurensammlung der 'Nymphenburger Roten Jagd'

Theodor Kärner Hohenberg/Eger 1885 - München 1966

Ergebnis : 3.500 €

Nymphenburg, 1. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan. Tlw. nach Modellen v. D. Auliczek (um 1770). 15 tlg.: 5 Jäger zu Pferd, Jagdreiterin (Fürstin Margarathe v. Thurn u. Taxis), Falkner zu Pferd (Zügel rest.), Falkner stehend, 2 Reiter mit Horn, Hornbläser neben Pferd, Hornbläser stehend (um 1930, nach Bustelli), Jäger beim Aufsitzen, stehender Jäger, sein aufbäumendes Pferd zügelnd, Piqueur mit 2 Hunden. Grüne Stempelmarken, Gepr. Rautenschildmarken. Modellnummern. Tlw. min. best. u. rest. H. 15,5 - 23 cm.

Theodor Kärner: Figurensammlung der 'Nymphenburger Roten Jagd'

Ergebnis : 3.500 €