Teilansicht von Herborn im Abendlicht

Georg Burmester Barmen 1864 - Möltenort 1936

Öl/Lw., 60,5 x 75,5 cm, r. u. sign. G.Burmester, verso beschriftet.: 1371. G.Burmester. Abendsonne (Herborn). - Akad. Düsseldorf, Karlsruhe (Schönleber). Prof. an d. Kasseler Akademie, danach in Möltenort bei Kiel tätig. - Mus.: Flensburg, Kiel (6 Gem.), Kassel u.a.

Georg Burmester: Teilansicht von Herborn im Abendlicht