Fabriken am Fluss in der Dämmerung

Reinhold Zulkowsky Bromberg 1899 - Hamburg 1966

Ergebnis : 500 €

Männer unter dunklen Hüten im Vordergrund. - Öl/Lw., 75 x 50 cm, verso sign. R.Zulkowski. - Ab 1908 in Hamburg. Zulkowsky (auch Zulkowski) war zuerst Metallarbeiter, dann Schüler von Julius Wohlers an d. Hamb. Landeskunstschule. Wurde durch hoch-expressive Industriemotive bekannt. - Lit Heydorn u.a.

Reinhold Zulkowsky: Fabriken am Fluss in der Dämmerung

Ergebnis : 500 €