Blick in eine Friesenstube mit einer Frau am Webstuhl

Peter Christian Magnussen Niebüll 1878 - Flensburg

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 81 x 101 cm, r.u. sign.u.dat. P.Magnussen 1914. - Fotograf und Maler; betrieb von 1905 - 1916 in Flensburg ein "Portrait-Kunst-Atelier"; übersiedelte daraufhin nach Lemgo an der Lippe. - Siehe U.Schulte-Wülwer, "Malerei in Schleswig-Holstein", S.200, Abb. 531.

Peter Christian Magnussen: Blick in eine Friesenstube mit einer Frau am Webstuhl

Ergebnis : 1.000 €