Großes Sommerblumenstilleben mit rotem Mohn und weißen Margueriten

Max Streckenbach Eckernförde 1863 - Eckernförde 1936

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 54 x80 cm, r.u.signiert M.Streckenbach. - Stud. zunächst Medizin und Pharmazie, wurde später einer der bekanntesten Blumenmaler Norddeutschlands. - Mus.: Eckernförde, Flensburg, Kiel u.a. - Lit: Thieme-B., Schulte-Wü., u.a.

Max Streckenbach: Großes Sommerblumenstilleben mit rotem Mohn und weißen Margueriten

Ergebnis : 2.400 €