Große Fluss - und Waldlandschaft mit Burgruine und Figuren

Jacob Willemsz de Wet d. Ä. Haarlem, um 1610 - 1671, zugeschr.

Ergebnis : 11.100 €

Im Mittelgrund Reiter beim Stall und lagernde Ziegenhirten, r. Biblische Szene mit Bittstellerin, links eine Fabrikdarstellung. - Öl/Lw., doubliert, 104 x 130,5 cm; etwas verschmutzt, altes Feincraquelé, rest.; links unten die Bezeichnung "Rembrandt F." - Provenienz: alter Hamburger Privatbesitz; Expertise mit Zuschreibung ging verloren. - Haarlemer Landschafts - und Genremaler in der Nachfolge Rembrandts, dessen Schüler er 1630 - 1632 wahrscheinlich war. "Seine gelb-brauntonigen Landschaften bilden in der Regel den Hintergrund für biblische Szenen, manchmal für Mythologien..." (W.Bernt). - Mus.: Aachen, Amsterdam, Braunschweig, Hamburg, Kassel München (Alte Pinakothek), St.Petersburg (Ermitage), Stuttgart, Warschau u.v.a.

Jacob Willemsz de Wet d. Ä.: Große Fluss - und Waldlandschaft mit Burgruine und Figuren

Ergebnis : 11.100 €