Früchtestilleben
Robert Weise Stuttgart 1870 - Starnberg 1923
Öl/Lw., 60 x 82 cm, l.oben monogrammiert RW (verbunden) u. 1922 dat.; min. rest. - Akad. Düsseldorf, Acad. Julian, Paris; Prof.a.d. Weimarer Akademie. - Mus.: Berlin (Nat-Gal), Konstanz, München (Neue Pina), Stuttgart u.a. - Lit: Nagel, "Schwäb.Maler', m. Abb., u.v.a.
Robert Weise: Früchtestilleben
Früchtestilleben