"Vorfrühling am Teich"

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

"Vorfrühling am Teich"

Ergebnis : 14.200 €

(Motiv aus dem Alstertal bei Hamburg). - Öl/Lw., 80,5 x 80,5 cm, l.u.signiert E.Eitner, auch verso signiert, sowie auf dem Keilrahmen betitelt. - Provenienz: Hamburger Privatsammlung. - Akad. Karlsruhe (Schönleber), Antwerpen. Mitbegründer des 'Hamburgischen Künstlerclubs von 1897', Prof. - 12 Gem.i.d. Hamb. Kunsthalle, darunter "Das Alstertal bei Wellingsbüttel" (1894).

Ernst Eitner: "Vorfrühling am Teich"

"Vorfrühling am Teich"

Ergebnis : 14.200 €

"Vorfrühling am Teich"
"Vorfrühling am Teich"