KatalogarchivAuktion 268 → Harald Schade Skive 1906 - Kopenhagen 1981 - Küstenlandschaft mit Bootswerft und Gebäuden

Harald Schade Skive 1906 - Kopenhagen 1981 - Küstenlandschaft mit Bootswerft und Gebäuden

Küstenlandschaft mit Bootswerft und Gebäuden

Lot-Nr. 75 | Harald Schade Skive 1906 - Kopenhagen 1981

Küstenlandschaft mit Bootswerft und Gebäuden | Erlös 300 €

Öl/Lw., 74 x 100 cm, r.u.signiert Harald Schade u. 1926(?)dat. - Landschaftsmaler. Schüler von Rostrup-Boyesen a.d. Akad. Kopenhagen. Ab 1938 in Chicago/USA; div. Ausst., u.a. im dortigen Art Institute. - Lit: Vollmer, Weilbach u.a.