Mädchenbildnis

Paul Thumann Groß-Tzschacksdorf 1834 - Berlin 1908

Mädchenbildnis

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 46,5 x 34,5 cm, r.oben signiert Paul Thumann; min. Craquelé, min. Farbabspl.; Historismus-Galerierahmen. - Illustrator, Historien -, Genre - und Bildnismaler in Berlin und Weimar (Prof.). - Bilder in zahlr. Mus. u. öffentl. Gebäuden, darunter im Weimarer Schloss und auf der Wartburg. - Lit: Boetticher u.a.

Paul Thumann: Mädchenbildnis

Mädchenbildnis

Ergebnis : 1.600 €

Mädchenbildnis
Mädchenbildnis