"Winterstimmung am Schwansee"

Paul Wilhelm Tübbecke Berlin 1848 - Weimar 1924

"Winterstimmung am Schwansee"

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Malkarton/parkettiert, 63 x 91 cm, r.u.signiert und datiert P.Tübbecke 1889, verso alt-betitelt, sowie handbeschr. Aufkleber: "Paul Tübbecke. Eigentum meiner Frau". - Motiv s. Boetticher 19. - Landschaftsmaler in Weimar. Schüler von Ludwig Richter und Theodor Hagen an der dortigen Kunstschule. - Mus.: Chemnitz, Gera, Weimar (3 Gem.) u.a.

Paul Wilhelm Tübbecke: "Winterstimmung am Schwansee"

"Winterstimmung am Schwansee"

Ergebnis : 1.500 €

"Winterstimmung am Schwansee"
"Winterstimmung am Schwansee"