Teilansicht von Nürnberg mit Pegnitz, Beckmesserhaus und Henkerstieg
Hjalmar Alexander Kragh-Pedersen Kopenhagen 1883 - 1962
Öl/Lw., 62 x 51 cm, r.u.sign. A.Kragh-Petersen. - Dän. Vedutenmaler, u.a. durch Nürnberg- u. Venedig-Ansichten bekannt.
Hjalmar Alexander Kragh-Pedersen: Teilansicht von Nürnberg mit Pegnitz, Beckmesserhaus und Henkerstieg