Ansicht von Shichowo im Kaukasus

Viggo Langer Leipzig 1860 - Rungsted 1942

Moscheen, Minarett, div. Personen. - Öl/Lw/Kart., 72 x 87 cm, r.u.signiert, dat. u. betitelt Viggo Langer 1911 Shichowo. - Landschafts - und Architekturmaler, Schüler von Kyhn und Bloch in Kopenhagen, "studierte 1893 in Paris, war öfters in Italien, 1911 im Kaukasus" (Thieme-Becker). - Bilder im Kopenh. Rathaus, im dortigen Theater u.a.O.

Viggo Langer: Ansicht von Shichowo im Kaukasus